Топ-100

У вологодских кабанов начался гон

18.11.25 / 14:45
Андрей Иванов
У вологодских кабанов начался гон Фото: группа "Главохота Вологодской области" в ВКонтакте

На Вологодчине обитает 1913 особей кабана - таковы данные последнего учета этих животных. Как сообщает группа «Главохота Вологодской области» в ВКонтакте, сейчас у кабанов начался гон. Причем, период гона растянут: в ноябре спариваются наиболее сильные самцы и взрослые самки, а ближе к середине декабря к спариванию приступают молодые самки.

Пик активности приходится на начало декабря. В это время самцы покидают привычное место обитания в поисках самок. Кабаны, которые обычно ведут одиночный образ жизни, присоединяются к стадам и ревностно охраняют свой гарем от посягательства других самцов. Они демонстрируют свою силу: подрезают резцами деревья, оставляют метки.

Порой между самцами происходят серьезные схватки за самок с использованием острых клыков. При этом самки выбирают партнера сами, независимо от итогов боя. После боя самка может уйти и с проигравшим.

Добавим, что ежегодно добыча кабанов в Вологодской области составляет 1000-1200 особей.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.