Топ-100

Изображение журавля украсило место подвига нашего земляка Александра Панкратова

28.08.24 / 17:33
Евгений Стариков
Изображение журавля украсило место подвига нашего земляка Александра Панкратова Фото: Новгород-ТВ.ру

На острове Нелезень на реке Волхов между протоками Малый Волховец и Левошня под Великим Новгородом открыт памятный знак на месте героической гибели нашего земляка – Героя Советского Союза младшего политрука Александра Панкратова.

Его установили участники похода «Дорогой героев Волховского фронта». Автором и создателем памятного знака выступил поисковик отряда «Гвардия» поисковой экспедиции «Долина» Александр Савельев. Созданный им журавль на фоне немецкой амбразуры олицетворяет подвиг Александра Панкратова.

Поход проводился в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» за счет субсидии из бюджета Великого Новгорода социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых программ (проектов) в 2024 году.

Александр Константинович Панкратов родился 10 марта 1917 года в деревне Абакшино Вологодского уезда. В 1934 году в Вологде окончил школу фабрично-заводского ученичества при заводе «Северный коммунар». Работал токарем по металлу, затем мастером на Вологодском паровозо-вагоноремонтном заводе. 8 октября 1938 года призван в Красную армию. Через год направлен в Гомель на курсы младших политруков Белорусского военного округа. В январе 1941 года окончил Смоленское военно-политическое училище.

Во время боев за оборону Новгородa в августе 1941 года Александр Панкратов был политруком танковой роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии. В ночь с 25 пр 26 августа 1941 года уроженец Вологодчины первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом вражеский пулемет, дав возможность нашим бойцам прорваться в расположение противника и уничтожить его наблюдательный пункт. Позднее его подвиг повторил Александр Матросов.

На острове Нелезень собираются продолжить благоустройство, чтобы приезжать сюда смогли чаще как новгородцы, так и жители других городов со всей страны», сообщает сетевое издание «Новгород-ТВ.ру».

Изображение журавля украсило место подвига нашего земляка Александра Панкратова
Изображение журавля украсило место подвига нашего земляка Александра Панкратова
Изображение журавля украсило место подвига нашего земляка Александра Панкратова
Изображение журавля украсило место подвига нашего земляка Александра Панкратова

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.