Фото предоставлено Кирилло-Белозерским музеем-заповедником
Кириллов готовится к празднованию памятной даты – 85-летия подвига нашего земляка Героя Советского Союза Евгения Преображенского. Под его руководством авиационная группа из 15 бомбардировщиков «ДБ-3» в ночь с 7 на 8 августа 1941 года нанесла первые бомбовые удары по военно-промышленным объектам столицы нацистской Германии – Берлина.
Известие об этом в первые месяцы Великой Отечественной войны подняло моральный дух солдат Красной армии на фронте и оказало мощное идеологическое воздействие. Уже 13 августа 1941 года пяти участникам первого полета было присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них был и 32-летний уроженец Кирилловского района, полковник авиации Евгений Николаевич Преображенский. Сегодня его имя носит не только центральная улица города Кириллова, но и музей, открытый в 2019 году.
В плане проведения памятных мероприятий – возложение цветов к бюсту Е.Н. Преображенского, просмотр фильма «1941. Крылья над Берлином» (12+), круглый стол по сохранению памяти о нашем знаменитом земляке, спортивные состязания и другие.
Ярким акцентом события станет концерт «Крылья» (12+). Гостей вечера встретят актер театра и кино, заслуженный артист России Сергей Маховиков; диктор протокольных мероприятий Президента Российской Федерации Антон Сунцов; актер драматического театра Балтийского флота, диктор Главного Военно-морского парада в Санкт-Петербурге Борис Хасанов; военный оркестр и ансамбль песни и танца «Русский Север».
«Гостей программы ждет торжественная атмосфера, художественные номера, огромный видеоэкран с архивными кадрами, погружение в историческое прошлое. На связь с кирилловчанами выйдут российские космонавты. Ожидается, что Кириллов посетят много именитых гостей, в том числе внук Е.Н. Преображенского – Владимир Владимирович Преображенский», – рассказал ИА «Вологда Регион» заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов.
Представитель Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин отметил, что тематические мероприятия, посвященные памятной дате российской истории, пройдут не только в Кириллове, но и в Вологде.
Читайте также:
Выставка «Вологодчина кружевная» переехала из Хабаровска в Комсомольске-на-Амуре.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.