Череповецкий городской суд вынес приговор 31-летнему москвичу за поджог автомобиля «Land Rover». Об этом сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Вологодского областного суда.
Сама история произошла в августа 2019 года. Житель Москвы, находясь на улице Батюшкова в Череповце, вылил из пластиковой бутылки бензин на переднюю часть автомобиля «Land Rover», стоявшего возле одного из домов, после чего с помощью зажигалки поджег машину, после чего скрылся. В результате иномарка уничтожена огнем. Ее хозяйке причинен материальный ущерб на общую сумму 1 миллион 707 тысяч рублей.
На суде подсудимый вину признал полностью. Он рассказал, что летом 2019 года ехал на своей машине, и его «подрезал» «Land Rover», государственный регистрационный знак «777» которого он запомнил. Через знакомых он установил, что на этом автомобиле ездит некий Д., проживающий в Череповце. Мужчина решил поехать из Москвы в Череповец, для поездки он попросил у знакомого автомобиль с водителем, а также попросил съездить с ним еще одного приятеля. На автомобиле «Мерседес» с государственным регистрационным знаком «444» мужчины направились в Череповец.
В городе они заехали на автозаправочную станцию, где москвич попросил водителя купить пять литров бензина, затем перелил топливо из канистры в пластмассовую бутылку, а канистру попросил сжечь. Далее они поехали к одному из домов по улице Батюшкова, где он взял у знакомого бейсболку и кофту с капюшоном, чтобы скрыть лицо. Затем, взяв бутылку с бензином, мужчина вышел из машины, подошел к автомобилю «Land Rover», вылил на капот бензин и поджег его.
Действия подсудимого квалифицированы по части 2 статьи 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
Кроме того, 29 марта 2022 года Перовским районным судом Москвы этот мужчина был осужден за изготовление поддельных денег к четырем годам лишения свободы (с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима).
Суд признал москвича виновным и по совокупности преступлений назначил окончательное наказание – пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В пользу хозяйки иномарки с осужденного взыскано 927 000 рублей (с учетом продажи сгоревшего автомобиля за 380 000 рублей и получения потерпевшей в счет возмещения ущерба 400 000 рублей).
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.