Фото: Череповецкая епархия
Памятные доски о проведении в Череповце богослужений популярным на Северо-Западе святым – праведным Иоанном Кронштадтским украсили Воскресенский собор и часовню святителя Николая на железнодорожном вокзале, устроенную чаянием подвижницы благочестия игуменьи Таисии (Солоповой).
Отец Иоанн Кронштадтский (тогда еще – протоиерей Иоанн Сергиев), начиная с 16 июля 1891 года (первого приезда в город) по 1908 год, во время посещений Череповца служил преимущественно в Воскресенском соборе. Часовня святителя Николая Чудотворца, устроенная на средства Леушинского монастыря, была освящена отцом Иоанном 28 мая 1905 года, сообщает сайт Череповецкой епархии.
Также мемориальная доска установлена на доме старосты Воскресенского собора – череповецкого купца Григория Крохина (улица Ленина, 39), где состоялась историческая встреча протоиерея Иоанна и игуменьи Таисии (Солоповой).
Отметим, что уроженец Архангельской губернии Иоанн Кронштадтский (1829-1909) не раз бывал на Вологодчине по пути на свою родину и обратно в Санкт-Петербург. Он служил и в вологодской церкви Казанской Иконы Божией Матери на Торгу, тесно общался со священником Вознесенской церкви отцом Александром Баданиным, также причисленным в ХХ веке к лику святых.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.