Изображение сгенерировано нейросетью
20-летнюю вологодскую студентку, которая учится в Санкт-Петербурге, мошенники заставили проделать путь через два региона, чтобы передать курьеру крупную сумму денег. Об этом сообщает городской телеканал Ярославля (ГТ-Ярославль).
По данным следственных органов, сначала девушке позвонил в Петербург «сотрудник жилищной комиссии». Он убедил студентку продиктовать код из смс-сообщения. Сразу после этого она получила уведомление, что к ее телефону привязано новое устройство, а на ее имя якобы оформлен кредит.
Затем с вологжанкой связался «менеджер» и сообщил, что ранее ей звонили мошенники, и теперь она сама - дроппер и пособник недружественных стран. Чтобы избежать ответственности, ей велели передать определенную сумму курьеру.
Выполняя инструкции аферистов, девушка поехала из Петербурга в Вологду и забрала у родителей 1 миллион рублей и 30 тысяч долларов. После этого на такси она приехала в город Ростов Великий Ярославской области. Там студентка отдала деньги неизвестному по кодовому слову «Чайник».
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Расследованием занимается Следственное подразделение ОМВД России «Ростовский».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.