В Вологде полицейские и сотрудники ФСБ задержали студента техникума 2009 года рождения, подозреваемого в организации канала связи для телефонных мошенников.
Сотрудники УМВД и УФСБ России по Вологодской области пресекли деятельность жителя областной столицы, который, по версии следствия, обеспечивал передачу абонентских номеров для использования телефонными мошенниками. Подозреваемый был задержан по месту учёбы.
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в феврале 2026 года юноша нашёл в интернете предложение о лёгком заработке. Суть заключалась в приобретении и активации SIM-карт различных операторов с последующим обеспечением GSM-связи через специальное программное обеспечение и мобильное устройство.
Получив инструкции от куратора, подозреваемый организовал канал связи, через который осуществлялись звонки российским гражданам от мошеннических колл-центров.
В ходе обыска по месту жительства задержанного изъяты компьютерная техника с носителями информации, мобильные телефоны и большое количество SIM-карт.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 274.4 УК РФ («Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением установленных требований»). Расследование продолжается, устанавливаются возможные соучастники.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.