Топ-100

Строительство современных подстанций поможет снизить тарифы на электроэнергию на Вологодчине

Подстанция Южная, которая снабжает Вологду электроэнергией, полностью готова к работе в холода. Ростехнадзор выдал предприятию паспорт готовности, замечаний к его работе у специалистов нет.

Подстанцию Южную в том виде, в каком она сегодня существует, открыли в 2013 году после того, как прежняя устарела – подключать к ней новые объекты возможности уже не было, ее содержание требовало больших затрат. Если старая занимала площадь в 7,5 гектара, то новая разместилась на территории всего в 2,8 гектара, а ее мощность в 1,5 раза превышает площадь старой. По предварительным оценкам, к модернизированной подстанции можно подключать новых потребителей еще не менее 40 лет. Это сегодня актуально, учитывая, как стремительно застраивают Вологду, особенно на окраинах.

Директор Вологодского предприятия МЭС Центра Игорь Суровицын рассказал, что теперь на подготовку подстанции к зиме требуется гораздо меньше денег, чем раньше. В 2011 году на это потратили около 2 миллионов рублей, а в 2016-м – около 100 тысяч. Более того, такая станция почти не требует ремонта, и, если бы все остальные станции в регионе, да и в стране в целом были такими, как эта, то тарифы на электроэнергию удалось бы снизить.

В общей сложности на подготовку к зиме всех десяти подстанций Вологодской области в этом году компания потратила более 136 миллионов рублей. 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.