Фото: ИА «Вологда Регион»
В компании «Северсталь» признали, что «состояние воздуха в Череповце далеко от целевого и уровень загрязнения остается высоким». При этом в компании выразили уверенность, что благодаря совместной работе власти, предприятий города и общественников, можно исправить ситуацию.
Напомним, что 5 марта губернатор Вологодской области Георгий Филимонов предложил создать рабочую группу по вопросам экологии Череповца. В нее войдут представители областной власти, мэрии Череповца, Росприроднадзора, общественники. Предложено войти в состав рабочей группы и руководителям промышленных предприятий Череповца.
«Уверен, такие социально ориентированные цели в рамках своей деятельности преследуют и представители промышленных предприятий города. Уверен, что они нацелены на созидание и много делают на благо экологии», – заявил Георгий Филимонов.
Поводом к созданию рабочей группы послужили многочисленные обращения по вопросам экологического благополучия Череповца, которые поступают в адрес руководства области. В том числе, материалы исследования качества атмосферного воздуха, выполненного по заказу партии «Новые люди». Вот такие данные приводил Александр Борисов, лидер партии «Новые люди» о превышении среднесуточных концентраций: хром - 2,7 ПДК, диоксид серы - 1,8 ПДК, бензол - 4,5 ПДК, формальдегид - 5 ПДК, фенол - 16,7 ПДК, керосин - 125 ПДК.
В компании «Северсталь» данные этих лабораторных исследований не признают.
По словам губернатора Георгия Филимонова, необходимо изучать релевантность данных исследования от независимой лаборатории экологической экспертизы.
В этой связи как раз и было предложено создать единую рабочую группу, в рамках деятельности которой были бы проведены новые независимые исследования, которые позволили бы сформировать объективную информацию о качестве воздуха в Череповце.
«Мы понимаем, что состояние воздуха в Череповце далеко от целевого и уровень загрязнения остается высоким, и на него оказывают влияние целый ряд вкладчиков. Со своей стороны «Северсталь» прилагает значительные усилия для сокращения воздействия на окружающую среду. ... Мы уверены, что только совместные усилия власти, всех предприятий города и общественности могут привести к реальным результатам», – говорится в заявлении компании.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.