Фото: vologda18.ru
Дальний противолодочный самолет Ту-142м, который носит название "Вологда", принимает участие в параде морской авиации в честь 75-летия Победы в Мурманской области.
Как рассказали ИА "Вологда Регион" в пресс-службе воинской части морской авиации, самолет, постоянно базирующийся на авиабазе Кипелово под Вологдой, сегодня, 9 мая, в 14 часов пролетит в составе авиационной группы над Мурманском.
В параде участвуют 17 летательных аппаратов из всех авиационных частей объединения ВВС и ПВО Северного флота: вертолеты Ка-27, Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-12, Ил-38, Ил-20, Су-24м, Су-25УТГ, Су-33, МиГ-29К и МиГ-31бм. Самый крупный - дальний противолодочный самолет Ту-142м "Вологда". Самолеты пролетят звеньями и по одному, на разных скоростях.
Добавим, что имя Вологда" было присвоено этому противолодочному самолету в октябре 2004 года. Кроме того, на авиабазе Кипелово есть самолеты с другими вологодскими названиями: "Череповец", "Вытегра", "Белоозеро", "Федотово", "Великий Устюг".
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.