Фото: ТАСС
Новая разметка вводится на российских дорогах с 1 июня. К привычным для граждан белым линиям добавятся желтые и синие цвета. Соответствующий ГОСТ уже утвержден Росстандартом, сообщают «Известия» со ссылкой на газету «Коммерсант».
Желтый цвет будет обозначать зоны, где обгон запрещен, а синим - отметят полосы движения на перекрестках и места для парковки.
Согласно новому ГОСТу, появятся и новые обозначения на асфальте. В их числе - стрелки в зонах поворотов, «вафельницы» на перекрестках, куда запрещен въезд во время заторов, а также знак станции зарядки электромобилей. При этом в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) уточнили, что даже ГОСТ не гарантирует скорого появления новой разметки на дорогах страны. Все нововведения должны пройти несколько этапов согласования, новые знаки и разметка будут наноситься при плановой замене покрытия.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.