По прогнозам ученых, тягу к спиртному человечество полностью преодолеет примерно через тысячу лет.
Американские ученые пришли к выводу, что непереносимость алкоголя у человека выработается в результате естественного отбора. Для этого они исследовали геном у 2500 подопытных и выделили пять мутаций, которые способны объяснить эволюционные изменения у современных людей. Одна из мутаций, по мнению специалистов, может активировать в организме «антиалкогольную защиту» - ускорить расщепление спиртов, отчего человек, выпив горячительного, почувствует себя нехорошо, к примеру, у него тут же возникнет тошнота. Со временем это перерастет в стойкую непереносимость алкоголя.
Ученые считают, что под воздействием положительного отбора ген меняется и закрепляется в популяции. По их прогнозам, при таком сценарии человечество примерно через тысячу лет сможет полностью искоренить алкоголизм, сообщает Телеканал «Звезда».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.