Фото: пресс-служба УФСБ России по Вологодской области
Жителя Сокола 2007 года рождения осудили за участие в деятельности террористического движения.
Как установило следствие, юноша участвовал в деятельности радикального молодежного движения, которое придерживается идеологии неонацизма. При выполнении указаний украинских кураторов парень нападал на граждан, а подтверждающие это записи размещал в соцсетях и мессенджере «Телеграм».
Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием Интернета).
1-й Западный окружной военный суд приговорил молодого человека к пяти с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и на два года после освобождения запретил ему заниматься администрированием интернет-ресурсов. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного Управления ФСБ.
Читайте также:
Стали известны подробности дела осужденного за реабилитацию нацизма вологжанина.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.