Топ-100

В Вологодской области 1 сентября откроются 43 центра образования «Точка роста»

26.08.22 / 15:20
Надежда Шестакова

В этом учебном году Центры образования «Точка роста» появятся в школах 16 районов области: Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Харовского и Череповецкого районов.

Они создаются на базе сельских школ и образовательных учреждений малых городов численностью до 50 тысяч человек в рамках национального проекта «Образование». И помогают детям даже из самых отдаленных населенных пунктов знакомиться с современными технологиями и пробовать себя в необычных профессиях.

Одну из таких школ - Комьянскую Грязовецкого района – посетил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак, сообщает пресс-служба Правительства области.

Школьники здесь будут изучать предметы естественно-научной и технологической направленностей (физика, химия, биология, робототехника) на современном оборудовании, заниматься в различных кружках и готовиться к олимпиадам и конкурсам, осваивать программы общего и дополнительного образования, совершенствовать свои навыки и развивать компетенции.

«Наши ребята благодаря «Точкам роста» получат равные условия для продолжения образования для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения, получив хороший багаж теоретических и практических знаний. Конечно, сегодня это невозможно без команды педагогов, которые воодушевлены своей работой, увлечены ею, и когда есть возможность создать благоприятные условия для творчества, поиска новых форм работы с детьми - эта синергия даст хороший результат, - отметил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - В этом году тысячи детей начнут учебу в новом учебном году на ступень выше. Мы заинтересованы в том, чтобы наши ребята, получив знания и образование, оставались на Вологодчине».

Добавим, что в регионе с 2020 года уже были открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школах 21 района. В 2021 году были открыты 44 Центра образования естественно-научной и технологической направленностей в 19 районах. В этом году открываются 43 «Точки роста» в 16 районах. Планируется, что в 2023 году в проект войдут 43 школы, а в 2024 году – еще 96 школ.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.