Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
Два года потребовалось реставратору тканей Кирилло-Белозерского музея-заповедника Лидии Хоботовой, чтобы полностью отреставрировать ценнейшую ризу трехсотлетней давности.
Реставрация уникального тканевого оклада XVIII столетия с иконы «София Премудрость Божия», вышитого золотными и серебряными нитями, велась параллельно с реставрацией самого образа художником-реставратором темперной живописи Николаем Петуховым. Он не только укрепил красочный слой и левкас, удалил загрязнения и слой олифы, но и раскрыл имя автора изображения. В левом нижнем углу реставратор обнаружил надпись «Писал сию икону Дмитрий М». По мнению специалистов, образ был создан уфтюжским мастером в 1760–1770-х годах. В фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника старинный предмет был передан только в 1930-е годы из Петропавловской церкви Иванова Бора.
За возвращение к жизни изящного тканевого оклада, выполненного в технике лицевого шитья, достигшей наивысшего расцвета в XV – первой половине XVI века, взялась реставратор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Лидия Хоботова.
На памятнике имелись множественные восковые пятна. На канте по периметру были утраты от проколов гвоздей со следами ржавчины. На поверхности шитья – разрывы и сечения нитей. В некоторых местах ослабли нити прикрепа и шитья.
«Лидии Хоботовой удалось отреставрировать этот памятник на высоком профессиональном уровне. Работы проведены тщательно и качественно. Верно подобран реставрационный материал, памятник выведен из аварийного состояния и приведен в экспозиционный вид», – отметила генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Веретнова.
«Очистка шитья заняла продолжительное время. Она была проведена в два этапа: механическая очистка (щетинной кистью и сухими ватными валиками) и водно-спиртовая (очистка металлических нитей ватными микротампонами, смоченными в водно-спиртовом растворе), – призналась Лидия Хоботова. – Сложность работы заключалась в очистке металлических нитей: необходимо было проводить реставрационный процесс таким образом, чтобы не повредить крутку металлической нити, контролировать нажатие на нити. Также непростой задачей оказалось укрепление ослабленных нитей шитья в местах проколов от гвоздей, так как нити было необходимо укреплять в соответствии с видом прикрепа, а на окладе их было определено четыре вида. На данном памятнике я впервые провела дублирование и укрепление металлической тесьмы. Для этого была применена шелковая сетка, предварительно окрашенная в цвет памятника, реставрационный утюжок, шелковая нить и бисерная игла».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.