Топ-100

В Череповце появится модельная «Советская библиотека»

16.06.26 / 10:02
Алёна Макарова
В Череповце появится модельная «Советская библиотека» Фото: Министерство культуры Вологодской области

Осенью городская библиотека №2 в Череповце откроет свои двери после масштабной реконструкции. Ремонт, стартовавший в феврале в рамках национального проекта «Семья», уже выполнен на 70%. На объекте заменены окна, отремонтированы потолок и стены, установлена новая система отопления. В ближайшее время завершится покраска, укладка пола и обновление входной группы.

Концепция обновления разработана с учетом пожеланий жителей района. Библиотека сохранит исторический облик с высокими потолками, колоннами и лепниной, но при этом станет современным культурным пространством.

«Библиотека все 70 лет активно работает для читателей, и нам хотелось еще больше привлечь внимания к ней, сделать ее современной, тем более такого масштабного ремонта здесь еще не было. Мы разработали концепцию с учетом пожелания читателей – жителей этого района. Поэтому возникла идея сделать "Советскую библиотеку", где мы сохраним атмосферу того времени, исторический интерьер с высокими потолками, колоннами и лепниной, – и в тоже время создадим современное пространство, отвечающее запросам сегодняшнего дня. Работа обновленной библиотеки будет в первую очередь направлена на популяризацию русской и советской классики», – рассказала заместитель начальника управления по делам культуры мэрии Череповца Светлана Волохова.

Площадь библиотеки составляет около 200 квадратных метров. Пространство разделено на несколько функциональных зон: «прихожую» с гардеробом, основной зал-абонемент, зону коворкинга с компьютерами, зал с колоннами для мероприятий и многопрофильное помещение для мастер-классов и лекций.

Несмотря на стилизацию под советскую эпоху, техническое оснащение будет полностью современным: новые компьютеры, оргтехника и система электронной книговыдачи с чипами. Фонд пополнится 1340 новыми изданиями.

«Сегодня у нас в регионе работают 11 модельных библиотек, созданных благодаря нацпроектам. Это яркие современные культурные центры, которые пользуются большим спросом у читателей всех возрастов. В этом году в области появится еще четыре библиотеки, обновленных по модельному стандарту. Помимо библиотеки №2 в Череповце, ремонты сейчас идут в детской библиотеке №7 в Вологде, в центральной детской библиотеке в селе Кубенском Вологодского округа и Харовской центральной библиотеке имени Василия Белова», – отметил министр культуры области Владимир Осиповский.

Завершение ремонтных работ запланировано на июль. Торжественное открытие обновленной библиотеки как многофункционального культурного центра состоится в октябре. Она также войдет в новый туристический маршрут «Парк советского периода», посвященный жизни Череповца в советскую эпоху.
 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.