Фото: сайт cultinfo.ru
В 2025 году масштабные работы по созданию комфортной городской среды ведутся в Белозерске, Грязовце и у Ферапонтовского озера. Эти проекты реализуются при поддержке Минстроя России, который выделил на каждый из них по 64,4 млн рублей из федерального бюджета.
Как отметил заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов, с начала действия федерального проекта в регионе уже воплощено 14 проектов-победителей конкурса.
Белозерск: здесь обустраивают пешеходные бульвары, велодорожки и площадки для городских ярмарок. Завершён демонтаж старых конструкций, идёт укладка тротуарной плитки и подготовка оснований. Параллельно проводятся археологические изыскания. Готовность объекта – 55%.
Грязовец: в «Парке отдыха на Обнорского» проложены подземные коммуникации, сейчас укладывают плитку и монтируют ограждение для спортивной площадки. Проект выполнен наполовину.
Ферапонтовское озеро: здесь создаётся тематический парк «Берег Дионисия» с арт-объектами, павильонами, детской площадкой и зонами отдыха. На данном этапе проводятся земляные работы, прокладка электросетей и обработка деревянных конструкций. Готовность – 30%.
Напомним, конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.