Фото: пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова
Большим культурным событием в жизни всей Вологодской области станет празднование 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Кирилло-Белозерский музей-заповедник в рамках этого события представит уникальный проект Ассоциации литературных музеев Союза музеев России «Философ резвый и пиит».
«"Философ резвый и пиит" расскажет историю взаимоотношений и творческих связей выдающихся деятелей конца XVIII – середины XIX столетий Александра Пушкина и Константина Батюшкова, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В проекте примут участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Российская национальная библиотека, Государственный исторический музей, Всероссийский музей Пушкина, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Устюженский краеведческий музей, Вологодский музей-заповедник, "Музейное агентство" литературно-художественного музея-усадьбы "Приютино"».
В рамках проекта в Кирилло-Белозерский музей-заповедник будут доставлены экспонаты партнеров – участников выставки. Это подлинные предметы, цифровые копии, иконы, картины, рисунки, иллюстрации, книги и много другое.
Так, в федеральный музей Вологодчины из фондов Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук уже поступила икона «Святые равноапостольные Константин и Елена», принадлежавшая Константину Николаевичу Батюшкову. В настоящее время она находится на реставрации в музейной мастерской по темперной живописи музея Кириллова.
Кроме того, наряду с иконой, представляющей историческую ценность, на реставрацию в Кириллов из Пушкинского Дома поступили еще четыре ценных портрета XVIII века. На них изображены Константин Николаевич Батюшков, его отец и дед поэта. Отреставрируют на Вологодчине и портрет Пушкина, написанный в 1939 году с портрета художника Ореста Кипренского.
Реставрационные работы будут проводиться в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в течение трех с половиной месяцев. Выставка «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» (12+) начнет свою работу 17 апреля.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.