Топ-100

В Череповце запуганные супруги-пенсионеры перевели мошенникам более 3 млн рублей

04.06.26 / 15:36
Игнат Кривченко
В Череповце запуганные супруги-пенсионеры перевели мошенникам более 3 млн рублей



Изображение сгенерировано нейросетью

В полицию Череповца обратилась супружеская пара - женщина 1959 и мужчина 1962 годов рождения с заявлением о крупном мошенничестве. Злоумышленники, используя многоходовую схему, похитили у пенсионеров большую сумму, включая кредитные средства и деньги от продажи автомобиля.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Вологодской области, всё началось с сообщения в мессенджере якобы от управляющей компании о замене домофона. Женщина перешла по ссылке и отправила присланный SMS-код.

Следом потерпевшей начали поступать уведомления о взломе Госуслуг, а затем — звонки от «специалистов портала» и «сотрудников Росфинмониторинга». Из-за нестабильной связи общение продолжилось в личной переписке в соцсети. Мошенники убедили пару срочно вернуться с дачи в город.

Кульминацией стал видеозвонок от мужчины в форменном обмундировании, представившегося сотрудником спецслужб. Он заявил, что деньги на счетах супругов «меченые» и заблокированы. Для «разблокировки» требовалось перевести все накопления в Центральный банк «на проверку» с обещанием последующего возврата с процентами.

Позднее пенсионерам сообщили, что от их имени якобы оформлена доверенность на террориста, который пытался перевести средства в недружественную страну. Испугавшись уголовной ответственности, супруги начали собирать средства. Они сняли все вклады, заняли 500 000 рублей у знакомой, а также продали свой автомобиль LADA за 440 000 рублей.

Примечательно, что покупатель машины несколько раз спрашивал у продавцов, не действуют ли они под влиянием мошенников, но те были убеждены в обратном. Всего парой было совершено 20 переводов на общую сумму 3 304 000 рублей.

После выполнения всех инструкций злоумышленники потребовали удалить всю переписку и историю сообщений. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.