Топ-100

Потенциал Вологодской области представят в МИД России

26.11.24 / 15:00
Надежда Шестакова
Потенциал Вологодской области представят в МИД России Фото: rg.ru

В Культурном центре Министерства иностранных дел России состоится презентация потенциала Вологодской области. Мероприятие намечено на 1 марта 2025 года. Презентация позволит показать степень развития внешнеэкономической деятельности региона дипломатам дружественных стран.

В ближайшее же время - 4 декабря - делегация Вологодской области примет участие в презентации торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Ростовской области для глав Дипломатических торговых представительств, аккредитованных в Москве.

Об этом рассказал на своей странице ВКонтакте губернатор Вологодской области Георгий Филимонов по итогам поездки в Москву. Там глава Вологодчины принял участие в работе Совета глав субъектов России при Министерстве иностранных дел России.

Георгий Филимонов поблагодарил МИД России и лично министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова за поддержку при организации Дней Вологодской области в Китае, которые прошли на прошлой неделе.

«Убеждён, что потенциал российско-китайского межрегионального взаимодействия имеет широкие перспективы, причём не только по двусторонним каналам, но и на многосторонней основе», - отметил в ходе заседания Сергей Лавров.

Основной в повестке дня была аграрная дипломатия по линии регионов.

«15 производителей из Вологодчины экспортируют продукцию в 26 стран мира - детское питание, кондитерские изделия и корма для животных, рыбную муку, молочную продукцию, мороженое, осетровую икру, чай, овощи и суточный молодняк птицы. Среди перспективных направлений - экспорт сухого молока, сыров, ультрапастеризованного молока и коктейлей, молока сгущенного с сахаром, плодово-ягодных консервов, замороженных ягод, иван-чая, чага-чая», - отметил Георгий Филимонов.

Он также добавил, что Вологодская область активно осваивает новые рынки сбыта. Осенью регион отправил в Сенегал 24 тонны мороженого, что является важным пробным шагом для отладки логистики и правового сопровождения. Кроме того, вологодское сухое обезжиренное молоко отправилось в Алжир.

Фото: кадр из видео МИД РФ
Фото: кадр из видео МИД РФ
Потенциал Вологодской области представят в МИД России
Потенциал Вологодской области представят в МИД России

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.