Топ-100

После увеличения размера выплат молодым специалистам желающих работать в сфере АПК стало больше

01.08.23 / 10:25
Игнат Кривченко
После увеличения размера выплат молодым специалистам желающих работать в сфере АПК стало больше

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.

В 2015 году был принят областной закон «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области». Таким образом, регион решил задачи притока молодых специалистов в отрасль и повышения престижа профессии.

Студенты, которые получают очное высшее образование по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия», получили право на ежемесячную выплату при условии поступления в ВУЗ по договору о целевом обучении. Ее размер составил четыре тысячи рублей. Отработать в выбранном хозяйстве необходимо не менее трех лет.

Эта мера поддержки действует и сегодня. За 7,5 года работы закона ежемесячные выплаты получили 77 вологжан. 38 студентов получают их в настоящее время. После завершения обучения 23 студента трудоустроились на предприятия десяти муниципалитетов.

В октябре 2022 года законодатели предоставили возможность заключать целевые договоры непосредственно с организацией, занимающейся сельскохозяйственным производством. Мерой поддержки уже воспользовались четыре человека.

Этим же законом установлена единовременная выплата для молодых специалистов, которые имеют высшее или среднее специальное образование и устроились на работу в сельскохозяйственные предприятия региона. В 2019 году размер единовременной выплаты был увеличен с 230 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Выплатой воспользовались 290 специалистов: ветеринары, инженеры, специалисты административного управления, зоотехники, агрономы, механики и лаборанты. Они заняты в 18 муниципалитетах области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«После увеличения размера выплаты число молодых специалистов, желающих работать в сфере АПК, выросло. Это означает, что закон эффективен, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - В этом году мы решили расширить его возможности. Теперь воспользоваться правом на единовременную выплату могут вологжане в возрасте до 50 лет. Раньше предельный возраст составлял 35 лет. Рассчитываем, что дальнейшее совершенствование закона будет способствовать решению кадрового дефицита».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.