Фото: Вытегорский объединенный музей
Сотрудники Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Игоря Грабаря завершили реставрацию картины неизвестного художника XIX века «Рождество» из фондов Вытегорского объединенного музея.
«Картина отражает евангельские события так, как они и должны были происходить: темная пещера, сияние, исходящее от божественного младенца, собравшиеся вокруг него свидетели чуда. Несмотря на популярность сюжета и кажущуюся незамысловатость работы, на просторах интернета похожих по манере исполнения картин нам не встретилось. Может быть, она и не отличается большим художественным достоинством, но от нее исходит почти домашнее тепло и свет. Конечно, для нашей коллекции она имеет очень большое значение. После реставрации картина буквально преобразилась! Вы и сами можете сравнить фотографии и оценить работу вологодских реставраторов», – сказано на официальном сайте Вытегорского объединенного музея.
Произведение искусства уже вернулось в Вытегру.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.