Топ-100

В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»

15.07.26 / 12:42
Евгений Стариков
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом» Фото: районная газета Усть-Кубинского округа «Северная новь»

Село Устье готовится широко отметить День Усть-Кубинского округа «Устью – праздник, лодке – честь». Торжества развернутся в старинном селе на реке Кубене 17-18 июля.

Праздник лодки – 2026 обещает быть интересным. Планируется, что свои суда на конкурс лодочников представят шесть мастеров из Устья, Вологды, Череповецкого округа, Вологодского округа, а также пять детских команд из четырех школ: Усть-Кубинского центра образования, Первомайской, Уфтюжской и школы из села Кубенского Вологодского округа.

В праздник лодки в селе пройдет гастрономический фестиваль «Уха с секретом по-устьянски». Жители и гости округа смогут увидеть, как готовится самая вкусная уха и даже поучаствовать в ее приготовлении.

Также будет работать гастрономическая площадка «Блинное раздолье». Как сообщает устьянская районная газета «Северная новь», кулинарные состязания пройдут в шести номинациях: «Блинная стопка» – битва за самый высокий, румяный и идеально ровный небоскреб; «Авторское блинное блюдо» – здесь приветствуются дерзкие эксперименты; «Секрет от бабушки» – ностальгическая номинация для хранителей семейных традиций; «Блинный торт» – сладкий удар для сладкоежек; «Необычная начинка» – игра на контрастах (морепродукты в тонком блинчике, экзотические фрукты или пикантные миксы со специями); «Блинный вернисаж» – настоящие скульптуры, картины и арт-объекты, съедобные, но такие красивые, что жалко откусить кусочек.

На берегу Кубены, вдоль дороги на Лесозавод, намечается к проведению конкурс рыболовов. Победителей назовут среди мужчин, женщин, детей. Лучших наградят. Призы получат и самый юный, и самый опытный рыбаки, а также те, у кого самый маленький и самый крупный трофей.

В рамках Дня Усть-Кубинского округа состоятся широкая ярмарка (во время ярмарки запрещается реализация алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, черепах, аквариумных рыб, домашних животных), районный фестиваль народной культуры, устьянский мастер-класс, показательные выступления ДОСААФ.

Программа праздника «Устью – праздник, лодке – честь» и Дня Усть-Кубинского района-2026:

17 июля (пятница)

10.00 - 12.00 – Берег р. Кубены на ул. Набережной, 10. Конкурс скульптур из песка «Песочные фантазии». (6+)

14.00 - 16.00 – ул. Советская, 5. Работает городок здоровья (0+).

16.00 - 18.00 – ул. Советская, 1, магазин «Сувениры». Кружевная игра «В поисках Алатыря» (6+)

17.00 – Набережная реки Кубены. Открытие XXVI областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок. (6+)

17.00 – Стадион. Турнир по мини-футболу среди мам футболистов (6+).

18 июля (суббота)

06.00 - 09.00 – Конкурс по ловле рыбы на поплавочную удочку (6+)

09.00 - 12.00 – Сценическая площадка на набережной реки Кубена. Выставка лодок, представленных на конкурс профессионального мастерства 2026 года (6+), концерт дуэта баянистов «Мастер-класс» (6+), показательное выступление Вологодского регионального авиационного учебно-спортивного центра ДОСААФ России (6+).

12.00 - 14.00 – Сценическая площадка на набережной реки Кубена. Торжественное открытие праздника (6+). Спуск лодок на воду, соревнование и испытание ходовых качеств конкурсных лодок, подведение итогов конкурса, награждение мастеров-лодочников. (6+)

09.00 - 13.00 – Парк ветеранов в устье реки Петровки. «Устьянская уха» (6+), конкурс на лучшее приготовление ухи на костре, интерактивная площадка по приготовлению ухи «Уха с секретом»)

10.00 - 15.00 – ул. Советская. «Устьянская ярмарка-2026» (6+): реализация продукции сельских подворий и изделий декоративно-прикладного творчества, организация чаепитий, дегустаций, интерактивы с гостями.

11.00 - Тротуар у парка имени В.Н. Смелова. Районный фестиваль народной культуры «Праздники родной земли» (6+).

11.00 – Парк имени В.Н. Смелова. Интерактивная гастрономическая площадка «Собираем всех на блинный круг» (6+).

11.00 – Площадь у РДК. «Устьянский мастер-класс», интерактивная выставочная ярмарочная площадка декоративно-прикладного творчества (6+).

11.00 – Площадь у РДК. Концерт творческих коллективов округа «Мозаика талантов: голоса родной земли» (6+). По окончании: хоровод дружбы жителей и гостей Усть-Кубинского округа. (6+)

14.00 – Акватория реки Кубены. Соревнования на сапбордах «Быстрый САП: Устье зовет!» (6+)

19.00 - 22.00 – Сценическая площадка на набережной реки Кубена. Областной проект «Дыхание улиц. Творчество» на празднике лодки в Устье

19.00 - 22.00 – Концерты ( 6+).

Читайте также:

Анна Кикина вновь в космосе: улетели ли вологодские птицы к звездам?

В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»
В Устье пройдет праздник лодки и гастрономический фестиваль «Уха с секретом»

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.