Топ-100

Художники Вологды и Череповца остались довольны устьянским пленэром

13.07.21 / 12:20
Евгений Стариков
Художники Вологды и Череповца остались довольны устьянским пленэром

Десятки картин и этюдов создали вологодские и череповецкие художники на пленэре в селе Устье и в других живописных местах Усть-Кубинского района.

Свои работы мастера кисти представили на импровизированной выставке, которая прошла под открытым небом в самом центре старинного села Устья, на площадке у районного дома культуры. Экспозиция сразу же собрала большую толпу зрителей. Местные жители и отдыхающие могли приобрести для своей коллекции любую из понравившихся работ.

«На картинах мастеров в этом году особенное Устье - знойное, жаркое, купающееся. Лодки на реке, тихие устьянские улочки, старинные особняки - ничто не спряталось от взгляда художников Вологды и Череповца. Много этюдов посвящено Спасу Каменному. Кто-то писал быт острова, кто-то святыни», - сообщает устьянская районная газета «Северная новь».

«Мы сердечно благодарны администрации Усть-Кубинского района за приглашение принять участие в пленэре. Работали неделю. Было очень жарко, но спасала прохлада от Кубены. В селе живут очень отзывчивые люди. А какие здесь старинные дома и храмы! – рассказал в эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион» череповецкий художник Антон Иоганн. – Нам организовали поездку на Каменный остров, где настоятель обители отец Дионисий благословил нас на творчество. По итогам пленэра каждый из художников подарил в дар местному Дому культуры одну из своих работ, написанных на благословенной устьянской земле. Они будут оформлены в единую экспозицию и представлены зрителям».

С 20 июля по 1 августа художники Череповца и Вологды примут участие в еще одни пленэре – Верещагинском, посвященном 125-летию Череповецкого музейного объединения.

Евгений Стариков

Фото: устьянская районная газета «Северная новь»

Художники Вологды и Череповца остались довольны устьянским пленэром
Художники Вологды и Череповца остались довольны устьянским пленэром
Художники Вологды и Череповца остались довольны устьянским пленэром
Художники Вологды и Череповца остались довольны устьянским пленэром

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.