Топ-100

Вологжан призвали в пасхальную ночь украсить окна зажженными свечами

14.04.20 / 09:15
Евгений Стариков
Вологжан призвали в пасхальную ночь украсить окна зажженными свечами Фото: Вологодская митрополия

Миссионерский православный журнал «Фома» в условиях пандемии коронавируса призвал верующих россиян, лишенных возможности встретить Пасху в храме, провести в праздник Воскресения Христова необычную акцию.

В полночь пасхальной ночи с субботы на воскресенье сторонников Русской Православной церкви просят зажечь дома свечу, лампаду или лампу со свечой и аккуратно поставить ее на окно.

«Так мы поделимся друг с другом радостью Воскресения Христова и покажем остальным людям: где Бог – там всегда есть надежда и радость! И свет во тьме светит, и тьма не объяла его», - цитирует журнал «Фома» на своей странице «Вконтакте» Вологодская митрополия. - Конечно, ничто не заменит для верующих участия в Таинствах, поэтому то, что мы не сможем в эти святые дни быть в храме – огромное горе. Но даже будучи разделены, мы остаемся единой Церковью Христовой, и наша акция призвана напомнить всем об этом».

При этом верующих просят соблюдать меры пожарной безопасности. Свечи, лампады и фонари просят ставить на окна вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, вне досягаемости детей и домашних животных. Нельзя оставлять огонь без присмотра и тем более на всю ночь - достаточно, если они погорят только на час или на время пасхального богослужения.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.