Топ-100

В России изменён порядок прохождения техосмотра

01.04.20 / 16:54
Юлия Горчакова
В России изменён порядок прохождения техосмотра Фото: ТАСС

Госдума изменила порядок прохождения обязательного техосмотра. Теперь раз в два года его должны проходить легковые автомобили от четырех до 10 лет, ежегодно - автомобили старше 10 лет, а автомобили младше четырех лет – от ТО освобождаются. Соответствующий закон принят на пленарном заседании накануне, 31 марта.

Раньше, проходить техосмотр каждые два года должны были автомобили от трех до семи лет, раз в год - легковые авто старше семи лет. Полностью от процедуры освобождались автомобили младше трех лет.

Правила меняются и для такси и большегрузов. Теперь раз в полгода процедура обязательна лишь для такси старше пяти лет, а для более новых автомобилей срок увеличивается до одного раза в год. Такие же правила будут распространяться и на автобусы, грузовики грузоподъемностью более 3,5 тонны, учебные автосредства.

Грузовики грузоподъемностью до 3,5 тонны, мототранспортные средства, прицепы и полуприцепы от четырех до 10 лет будут проходить ТО раз в два года, старше - ежегодно.

Наконец, раз в полгода процедуру необходимо будет пройти специализированным транспортным средствам и прицепам, предназначенным для перевозок опасных грузов, сообщает ТАСС.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.