Промывка сетей водоснабжения в Соколе продолжится до прозрачной воды

24.09.26 / 17:52
Дарья Николина
Промывка сетей водоснабжения в Соколе продолжится до прозрачной воды

Проблема с качеством горячей воды в центральной части Сокола решается в плановом режиме и находится на контроле у руководства региона. При этом странным выглядит то, что на фоне уже известных жителям сроков и объёма выполненных работ в сети появилось эпатажное видео: блогерша, записавшая обращение с приглашением представителям власти искупаться в грязной воде, использует болезненную для горожан тему для хайпа.

Сегодня, после появления видеообращения, губернатор Георгий Филимонов провел экстренное совещание с участием профильного заместителя главы региона Евгении Мазановой и главы Сокольского округа Сергея Рябинина. Им поручено разобраться в проблеме, доложить о причинах и устранить их в кратчайшие сроки.

Глава округа приехал по адресу проживания записавшей видео девушки, однако дверь ему не открыли, телефон заявительницы был отключён. Диалог не состоялся. Ситуация в Соколе специалистам известна и связана с открытой системой теплоснабжения: горячая вода подаётся из системы отопления. Ежегодно при запуске отопления положение ухудшается из-за поднятия рабочего давления, и решается, что называется точечно.

«Проблема очень старая, образовалась более 30 лет назад. Было принято решение о постепенном открытии системы. За последние 2,5 года в систему ЖКХ, именно в центральной части города, вложены огромные средства. Мы полностью заменили все магистральные сети. Работа начата с 2024 года. Заменена полностью Архангельская ветка, Суворовская ветка», - прокомментировал глава округа Сергей Рябинин.

Как пояснил главный инженер МУП «Коммунальные системы» Александр Зайцев, в этом году после начала отопительного сезона также принято решение промыть систему магистральной тепловой сети, все квартальные и внутридомовые сети. «Мы вышли на рабочее давление и с 22-го числа промываем сети. Сейчас вода уже чище. Будем промывать до тех пор, пока она не станет чистой», - отметил он. О сроках выполнения работ на сетях в этом году жителей Сокола неоднократно информировали.

В конкретном доме, о котором говорит заявительница, также проводятся плановые работы. К тому же коммунальным службам было бы проще справиться с задачами, если бы жители вовремя платили за услуги ЖКХ. Но, как стало известно ИА «Вологда Регион», так провокационно поднимающая эту тему жительница задолжала за коммуналку более 80 тысяч рублей… «После проведения работ мы проконтролируем качество подаваемой горячей воды жителям. На это время будет сделан перерасчёт платы за подогрев воды», - добавил Сергей Рябинин.

О масштабной работе по модернизации сетей напомнил губернатор Георгий Филимонов: «Общеизвестно, что ведём гигантскую и крайне капиталозатратную работу по модернизации сетей водоснабжения, в том числе в Соколе. По всему региону меняем рекордными темпами. Работы ещё много. В Соколе тоже. Но решим точно. Если нужен не хайп, а конкретный результат, то прошу быть на связи, как и хотели, не избегая нас. Мы всё сделаем. В понедельник горячая вода будет», - написал глава региона в своих соцсетях.

Добавим, что с 2023 года в центральной части города из 56,2 км заменено 15,54 км магистральных и квартальных тепловых сетей (27,7%). В 2024 году принято решение о переводе системы теплоснабжения центральной части Сокола на закрытую схему. В бюджете области предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации и реализацию мероприятий. С 2024 по 2026 годы велось проектирование. На текущий момент разработана проектно-сметная документация на строительство блочно-модульной газовой котельной мощностью 60 МВт, получено положительное заключение государственной экспертизы. Все работы по строительству котельной и закрытию системы ГВС будут выполнены в 2027–2029 годах.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.