Фото: vk.com/sotvoridobro
На Вологодчине в октябре стартовал новый проект – фудшеринг. Благодаря ему люди смогут бесплатно получать еду либо делиться ее излишками с другими.
Для этого в социальной сети «ВКонтакте» общественной организацией «Сотвори добро» создана специальная группа, куда люди выкладывают фотографии излишков продуктов для передачи с указанием срока годности. Делается это для того, чтобы вологжане перестали выбрасывать на свалки пригодные для еды продукты.
У организации уже несколько лет работает гуманитарный склад. Туда приходят нуждающиеся за одеждой, обувью и другими вещами. Но, по словам организаторов, все чаще люди стали спрашивать обыкновенную еду, поэтому возникла идея организовать площадку для фудшеринга.
Присоединиться к движению могут абсолютно все. Еду можно забрать самостоятельно или попросить помощи у волонтеров. Кстати, автоволонтеры забирают продукты по тем правилам, которые приняты в фудшеринге. Так как человек тратит свой личный бензин и свое свободное время, часть продуктов ему разрешено забрать себе.
Как говорят организаторы, если вырученных продуктов питания будет много, их будут перенаправлять в дом ночного пребывания для бездомных, а также передавать напрямую многодетным семьям, пожилым людям и инвалидам, сообщает «Агентство социальной информации».
Добавим, что фудшеринг – новое социально-экологическое направление, которое пришло в нашу страну из Европы. Оно уже появилось во многих российских городах, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных населенных пунктах.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.