Яркий болид пролетел над Вологодчиной

22.10.26 / 08:10
Егор Смирнов

Накануне вечером, 21 октября, онлайн-камера в Вологде зафиксировала яркий болид. Светящийся объект наблюдали в 17:51, а его полет продолжался около 10 секунд.

По данным канала AstroAlert, болид двигался с востока на запад на небольшой высоте над северной частью горизонта. Если объект горел на высоте около 100 км, то в момент наблюдения он мог находиться примерно в 500 км от Вологды, в районе Архангельска.

Явление могли видеть жители Вологодской, Ярославской, Архангельской, Ленинградской и Мурманской областей, а также республик Карелия и Коми.

Возможно, болид связан с метеорным потоком Ориониды, пик активности которого приходится на 21–22 октября. Однако окончательно природа объекта пока не установлена.

Интересно, что похожий яркий болид наблюдали над Вологодской и Ярославской областями в октябре 2025 года. 

Видео — Дмитрий Белов (@Dryamich), Telegram-канал «AstroAlert | Наблюдательная астрономия».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.