Предстал перед судом: под Вологдой таксист дважды выстрелил в лицо пассажиру

20.10.26 / 15:43
Антон Янковский
Предстал перед судом: под Вологдой таксист дважды выстрелил в лицо пассажиру

Прокуратура Вологодского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Москвы, официально зарегистрированного в Вологде.

Судом признал его виновным по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Как установил суд, в мае этого года подсудимый, работающий водителем такси, приехал по заказу в деревню Емельяново Вологодского округа. Во время поездки у него возник конфликт с пассажиром, который возвращался из гостей. Водитель достал аэрозольный пистолет и выстрелил потерпевшему в лицо, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения.

«Инцидент произошел поздним вечером 17 мая. После празднования детского дня рождения супружеская пара вместе со своим сыном вызвала такси. Во время поездки глава семейства задремал. Разбудили мужчину недовольные высказывания водителя, который выговаривал его жене, что они перепутали заказанную машину и сели в автомобиль, вызванный совершенно другими пассажирами. Перед полуночью таксист привез семью обратно. После остановки пассажир попытался вывести водителя из салона, а тот достал аэрозольный пистолет «Пионер» и не менее двух раз выстрелил ему в лицо. В итоге пострадавший вместе с семьей уехал домой на другой машине. После этого он вызвал бригаду скорой помощи и долгое время проходил лечение в областной больнице, где врачи диагностировали у него ожоги обоих глаз», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Швед.

Подсудимого приговорили к 200 часам обязательных работ. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании с таксиста 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Изъятый аэрозольный пистолет суд постановил уничтожить. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

Читайте также:

С татарстанца в пользу тотьмичей взыскали 1,5 млн рублей, переведенные аферистам.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.