Топ-100

Архангелогородец устроил смертельное ДТП под Нюксеницей, но остался на свободе

06.08.26 / 09:33
Игнат Кривченко
Архангелогородец устроил смертельное ДТП под Нюксеницей, но остался на свободе Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Нюксенский районный суд вынес приговор 48-летнему жителю Архангельской области, признанному виновным в дорожно-транспортном происшествии, которое унесло жизнь его несовершеннолетней дочери и причинило тяжкий вред здоровью ещё двоим людям.

Трагедия произошла вечером 6 октября 2023 года на 232-м километре автодороги А-123 «Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово» на территории Нюксенского округа. Об этом ДТП ИА «Вологда Регион» сообщало ранее.

Как передает пресс-служба вологодских судов, мужчина управлял автомобилем «Хендэ Соната» в условиях дождя и недостаточной видимости. В салоне находились его 52-летняя супруга и 13-летняя дочь. Двигаясь со скоростью не менее 90–100 км/ч, водитель не учёл дорожные и метеорологические условия, потерял контроль над управлением и совершил наезд на стоявший на той же полосе грузовой автомобиль «ГАЗ-172424». Рядом с грузовиком находился его водитель.

От полученных травм на месте происшествия скончалась 13-летняя пассажирка легковушки. Водитель грузовика получил открытые переломы костей ног и иные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Супруга подсудимого также была госпитализирована с переломами, которые также отнесены к категории тяжких.

Водитель грузовика пояснил, что остановился на участке дороги, чтобы помочь перегрузить товар из машины коллеги, съехавшей в кювет после столкновения с лосём. На обеих грузовых машинах были включены габаритные огни и аварийная сигнализация, а перед его автомобилем был выставлен знак аварийной остановки.

Судебная автотехническая экспертиза показала, что при более низкой скорости водитель «Хендэ» имел возможность предотвратить столкновение путём экстренного торможения, однако при реальной скорости 90–100 км/ч такой возможности у него не было. Суд пришёл к выводу, что именно водитель легковушки создал аварийную ситуацию, не выбрав безопасную скорость и проигнорировав дорожные знаки.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью).

При назначении наказания суд учёл данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства: оказание медицинской помощи пострадавшим непосредственно после происшествия, наличие на иждивении сына-студента и несовершеннолетнего ребёнка. Нюксенский районный суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших частично. В пользу супруги подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 рублей, в пользу пострадавшего водителя грузовика — 400 000 рублей. За водителем «ГАЗ» признано право на удовлетворение иска о взыскании утраченного заработка; вопрос о его размере передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован .

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.