Топ-100

Вологодские рыбаки выловили в Онежском озере 92 тонны корюшки

20.05.26 / 14:35
Алёна Макарова
Вологодские рыбаки выловили в Онежском озере 92 тонны корюшки Фото: группа "Министерство сельского хозяйства ВО" в ВКонтакте

В Вытегорском округе промысловикам удалось добыть в Онежском озере 92 тонны европейской корюшки, что на 23% превышает показатели прошлого года.

Как сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, промысел велся в сжатые сроки (10–15 дней), поскольку корюшка является весенне-нерестующим видом и в мае подходит близко к берегам. Процесс сложный и зависит от погоды, однако результат оказался существенно лучше прошлогоднего (увеличение на 17 тонн).

Лов корюшки в Онежском озере играет важную роль в обеспечении жителей страны рыбой и выполнении задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного Президентом РФ.

В целом по региону промышленный вылов водных биоресурсов также демонстрирует уверенный рост. За январь—март 2026 года вологодские рыбодобывающие организации добыли 621 тонну рыбы — это 130% к аналогичному периоду 2025 года (плюс 142 тонны).

Основные объемы пришлись на Рыбинское водохранилище (более 158 тонн), а также на озера Белое, Воже, Кубенское, Онежское, Шекснинское водохранилище и реки (более 463 тонн).

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.