Изображение сгенерировано нейросетью
Ночью 2 ноября 2025 года 22-летний ранее судимый пьяный мужчина решил совершить насильственный половой акт в отношении проходящей по улице Грязовца 30-летней женщины.
Проследив за незнакомкой до улицы Горького, он поднял с земли стеклянную бутылку, которую обнаружил на обочине, и напал на женщину: нанес ей удар бутылкой по голове и повалил на землю. Однако совершить изнасилование он не смог ввиду активного сопротивления - жертва поцарапала ему лицо и надавила на глаза, вырвалась из захвата и убежала.
Суд квалифицировал действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ - покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.
Грязовецкий районный суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание (явку с повинной, признание вины и состояние здоровья) и отягчающее - рецидив преступлений, назначил мужчине наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей, сообщает пресс-служба вологодских судов.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.