Фото: сайт администрации Белозерского муниципального округа
Фонд «Крохино» презентует 21 октября в старинном Белозерске новый объект благоустройства и уличную историко-документальную выставку «Набережная». Оба проекта посвящены одному из самых любимых и узнаваемых мест районного центра – набережной Белозерского обводного канала.
Выставка разместилась на прежде пустовавшем участке Набережной Георгиевского, 60. Ее открытие запланировано на 12.00. Возрастное ограничение 0+.
За свою историю набережная пережила немало перемен. Когда-то здесь кипела торговля, швартовались суда и разгружали товары, позже появились речной вокзал, знаменитое кафе «Волна» и любимые горожанами прогулочные маршруты. В XX веке она неоднократно страдала от подтоплений, размыва берегов и разрушений, ее восстанавливали и перестраивали. Но на протяжении всех этих лет набережная оставалась важной частью городской жизни – местом работы, встреч, отдыха и личных воспоминаний нескольких поколений белозер.
В основу уличной экспозиции легли воспоминания жителей города. Другой источник – редкие фотографии из семейных и музейных архивов, которые помогут погрузиться в разные периоды истории города.
«Мы провели 30 интервью с жителями Белозерска. Их рассказы позволяют увидеть за историческими событиями повседневную жизнь города: детские игры на берегу канала, прогулки по деревянным мосточкам, встречи теплоходов, свадьбы и праздники», – отметили организаторы.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.