Топ-100

Минсельхоз Вологодчины призывает своевременно обрабатывать поля от тли

05.06.25 / 16:16
Игнат Кривченко
Минсельхоз Вологодчины призывает своевременно обрабатывать поля от тли



Фото: страница Минсельхоза региона в соцсети ВКонтакте

Сейчас в полях идет миграция самок-основательниц черемухово-злаковой тли. Они могут уничтожить всходы яровых зерновых культур.

Эти вредители образуют колонии и высасывают сок из растений, что приводит к снижению их продуктивности: уменьшается вес зерен и увеличивается количество пустых колосков.

При умеренно теплой и влажной погоде количество тли резко возрастает, а ветер и обильные дожди могут помочь снизить их популяцию, поэтому нужно принять меры по выявлению вредителя.

Необходимо провести обработку разрешенными препаратами:

- в фазу «кущения»: более 40% стеблей с 5-10 тлями на стебель

- в фазу «трубкования»: более 50% стеблей с 10 тлями на стебель.

При проведении обработок важно не забывать о безопасности и придерживаться актуальных гигиенических нормативов, напоминают в Министерстве сельского хозяйства региона.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.