Фото: страница Вадима Германова в ВКонтакте
Теплосети и котельные, которые обслуживает «Газпром теплоэнерго Вологда», вернутся в муниципальную собственность Череповца. Сегодня, 26 июня, депутаты Гордумы единогласно проголосовали за расторжение концессионного соглашения с предприятием. Об этом сообщил мэр Вадим Германов.
1 декабря 2012 года МУП «Теплоэнергия» и ООО «Вологдагазпромэнерго» (позже переименованное в «Газпром теплоэнерго Вологда») подписали договор аренды котельных. Главной целью заключения такого договора была модернизация городской системы теплоснабжения.
Новый этап взаимоотношений начался 2 февраля 2018 года. Именно тогда было подписано концессионное соглашение по теплосетям, рассчитанное до конца 2037 года. Ежегодно компания должна была ремонтировать теплосети перед отопительным сезоном. Однако каждую осень-зиму у горожан возникали проблемы с подачей воды и отопления.
«Сегодня депутаты согласовали возможность расторжения договоров концессии и аренды котельных. А это значит, что после завершения всех юридических процедур сети и котельные вернутся в собственность города, а управлять ими будет МУП "Теплоэнергия"», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.
На сегодняшний день протяженность тепловых сетей в Череповце составляет более 330 километров. Тепловую энергию производят пять городских котельных.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.