В Великом Устюге проведут реновацию Парка имени Булдакова — старейшего общественного пространства Вологодской области. На 3,7 гектара в историческом центре города восстановят пруд и беседку XIX века, разобьют ботанический сад и установят тематические аттракционы, а все дорожки вымостят в историческом стиле.
Парк имени М.М. Булдакова - это не просто зелёная зона, а ключевая градостроительная точка Великого Устюга. Здесь сходятся Набережная, Советский проспект и улица Красная, рядом находится площадь Славы. Именно отсюда начинаются почти все туристические маршруты по городу, а в следующем году, когда Великий Устюг будет отмечать 880-летие, парк должен стать одной из главных площадок для праздника.
В основе проекта - концепция «Русского Северного парка». Авторы решили не просто обновить покрытия и установить скамейки, а превратить территорию в живой музей под открытым небом. Здесь воссоздадут утраченные элементы усадебного сада, который в начале XIX века заложил уроженец Великого Устюга Михаил Матвеевич Булдаков. Тогда это была частная усадьба, но со временем сад стал всенародным и превратился в главный городской парк.
Проектом предусмотрено комплексное обновление: полная замена дорожек и тротуаров с тематическим мощением под старину, монтаж системы средового освещения, обустройство зон отдыха и многофункциональной площадки у сцены. Отдельное внимание - восстановлению исторического пруда и беседки. Кроме того, в парке появится ботанический сад, новые тематические арт-объекты, туристическая навигация и аттракционы.
«На реализацию проекта направим федеральное финансирование по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», средства областного и местного бюджетов, внебюджетные источники. Проект станет частью большого плана благоустройства города к 880-летию, которое отметим в следующем году», - подчеркнул в своем канале в Макс губернатор Георгий Филимонов.
Напомним, проект «Великоустюгский парк культуры и отдыха имени М. М. Булдакова» - один из четырех победителей от области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях наряду с такими как:
- «Парк Осионы» в Ферапонтово,
- «Копанская лохта. Новая история Сиверского залива» в Кириллове.
На реализацию проектов регион получит федеральную субсидию в размере 298,1 млн рублей Сумма будет увеличена за счёт дофинансирования из бюджетов региона, муниципалитетов и привлечения внебюджетных средств.
Федеральная субсидия на четыре проекта-победителя от Вологодской области составляет 298,1 млн рублей. Эти средства будут увеличены за счёт регионального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.
Все объекты должны быть сданы до конца следующего года.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.