Фото: Сергей Юров/ИА "Вологда Регион"
В течение ноября из Вологодской области во Вьетнам под контролем Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора отправлена партия чаги весом 16 068 кг.
Вся подкарантинная продукция признана соответствующей фитосанитарным требованиям страны-импортера, сообщает пресс-служба ведомства.
Всего с начала года во Вьетнам, Гонконг и Корею экспортировано 275 тонн чаги. В предыдущие годы этот гриб из Вологодской области на экспорт не отправлялся.
Чага – вид грибов рода инонотус отдела базидиомицеты. Чаще всего растёт на берёзах, отчего и получил народное название «чёрный берёзовый гриб». Его используют для приготовления травяного чая. В народной медицине считается противоопухолевым и противогастритным средством. Чага используется также в биологически активных добавках и косметических продуктах.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.