Фото: Газета «Советская мысль» (Великий Устюг)
На Стефановском кладбище Великого Устюга установлен новый памятник на могиле известного художника-иконописца Пантелеймона Кострова. Все расходы на производство работ в год 90-летия со дня смерти живописца взял на себя меценат Виктор Чучин.
Пантелеймон Яковлевич Костров (1876-1934) родился в семье владельца иконописной мастерской. В 26 лет сам получил свидетельство на производство иконописно-живописного ремесла. В 1910 году художника пригласили расписывать верхний храм Георгиевской церкви в селе Косково Городецкой волости (современный Кичменгско-Городецкий округ Вологодской области).
Сейчас этот храм реставрируют вместе с сохранившимися там шедеврами великоустюгского иконописца. Сохранением росписей храма занимаются выпускники и преподаватели Академии им. А.Л. Штиглица под руководством заведующего кафедрой живописи и реставрации Михаила Рогозного.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.