Фото: из архива ИА "Вологда Регион"
Сложившаяся на сегодня эпидситуация с новой коронавирусной инфекцией позволила областным властям закрыть моногоспиталь на площадке Череповецкой городской больницы. Напомним, что это был первый моногоспиталь в нашем регионе, открытый в марте 2020 года. О его закрытии рассказал сегодня, 19 мая, на своей странице в ВКонтакте начальник областного Департамента здравоохранения Алексей Плотников.
"Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии по новой коронавирусной инфекции, мы понимаем, что сама инфекция никуда не делась - она присутствует, распространяется среди населения, - отметил Алексей Плотников. - Но те усилия по вакцинации, по профилактике заболевания, которые были ранее проведены, привели к тому, что на сегодня в Вологодской области достаточно небольшое количество больных нуждаются в госпитализации. Они есть, по-прежнему есть достаточно тяжелые пациенты, нуждающиеся в кислородной поддержке, иногда - в искусственной вентиляции легких. Но сегодняшнее количество пациентов, нуждающихся в стационарной помощи, позволило нам принять решение по этому моногоспиталю".
Видео со страницы Алексея Плотникова.
По словам Алексея Плотникова, теперь всех нуждающихся в госпитализации больных Череповца (речь идет о взрослых пациентах) будут госпитализировать в инфекционное отделение Вологодской областной клинической больницы №2.
"Мы попрежнему учитываем и держим коечный фонд, необходимый для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, - подчеркнул Алексей Плотников. - В Вологодской городской больнице №1 на Советском проспекте у нас небольшое количество пациентов, но это отделение продолжает работать. А также такие пациенты госпитализируются в инфекционные отделения Центральных районных больниц и в инфекционную больницу Вологды.
Мы очень надеемся, что в ближайшие месяцы с учетом летнего сезона нам не придется возвращаться к схеме перепрофилирования наших специализированных стационаров. При этом мы наблюдаем за ситуацией. Я призываю всех вологжан все-таки проводить профилактические мероприятия. В том числе готовиться к тому, что вакцинацию в преддверии сезона снова придется делать, если мы не хотим болеть тяжело и много. Эти профилактические мероприятия позволят нам и в будущем минимизировать волны подъема инфекции, держать ситуацию на контроле и стабильной".
Если количество пациентов с коронавирусом снова будет расти, Департамент здравоохранения готов перепрофилировать и открыть отделения в необходимом коечном фонде - чтобы оказывать всем нуждающимся пациентам с COVID-19 медицинскую помощь на прежнем высоком уровне.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.