Топ-100

Студенты вологодских техникумов закрепляют теоретические знания на предприятиях

22.02.23 / 16:55
Игнат Кривченко
Студенты вологодских техникумов закрепляют теоретические знания на предприятиях Фото: Даниил Зинченко

В колледжах и техникумах Вологодской области успешно реализуется дуальная модель подготовки кадров. При такой системе обучения студенты получают теоретические знания в образовательном учреждении, а практические навыки — на предприятии.

Сейчас в регионе уже действуют 54 договора о подготовке кадров с ведущими предприятиями области практически по всем отраслям экономики.

Сегодня состоялось подписание двух долгосрочных договоров о подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена между Вологодским колледжем сервиса и региональными предприятиями-партнерами, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Правительства области.

В рамках договоров колледжи и работодатели вместе ведут профориентационную кампанию, совместно разрабатывают образовательные программы и организуют практику студентов на будущем рабочем месте, гарантируя трудоустройство выпускников.

«Сегодня мы переходим к подготовке кадров под ключевых работодателей ведущих отраслей. По уровню синхронизации с потребностями экономики региона система среднего профессионального образования Вологодской области входит в двадцатку лучших по России. Колледжи и техникумы разрабатывают и реализуют образовательные программы совместно с индустриальными партнерами, - рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. - Накопленный в регионе опыт сотрудничества с работодателями позволил нам успешно перейти на новый уровень взаимодействия в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». Участие в проекте позволило изменить механизм формирования контрольных цифр приема и открыть новые профессии под запросы ключевых работодателей отрасли. Этот опыт мы распространяем на всю систему среднего профессионального образования».

На базе колледжа планируется открыть две новые технологические лаборатории с привлечением средств работодателей. Педагоги и студенты колледжа получат возможность пройти стажировки на базе предприятий.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.