Топ-100

На Вологодчине прорабатывают меры по привлечению специалистов на село

26.12.23 / 12:31
Игнат Кривченко
На Вологодчине прорабатывают меры по привлечению специалистов на село

Фото: пресс-служба Правительства области

Кадровая проблема сегодня особенно остро стоит на местах. В этом во время выездов в округа области убедился  первый заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора Юрий Умеренко.

Неслучайно первым объектом, который он посетил в Тотемском округе, стал Тотемский политехнический колледж, сообщает пресс-служба Правительства области.

Это одно из крупнейших образовательных учреждений на востоке Вологодской области, которое готовит кадры для сфер агропромышленного комплекса, образования, IT-сферы, транспорта. В колледже  обучаются ребята из восточных округов области - Тотемского, Нюксенского, Бабушкинского, Тарногского, Никольского, Кичменгско-Городецкого, Верховажского, Сямженского.

«Специальности, по которым мы учим, входят в ТОП-перечень региона, процент трудоустройства  выпускников - 87%. Большинство по специальностям поступают на заочную форму обучения в ВГМХА и ВоГУ. Практику проходят на предприятиях региона», – рассказала директор Тотемского политехнического колледжа Ольга Белозерова.

«По поручению временно исполняющего обязанности губернатора области Георгия Филимонова продолжаем работу в районах. В Тотемском округе посетили Тотемский политехнический колледж, ознакомились с материальной базой, основными профессиями, которые получают студенты. Основной профиль – специалисты в сфере агропромышленного комплекса, лесного комплекса и энергетики. Это учебное заведение является одним из флагманов среднего специального образования, имеет филиалы в Верховажье,  Никольске и в немалой степени закрывает  региональную потребность в кадрах. У учебного заведения есть огромный потенциал, мы планируем его развитие,  в том числе участие в федеральных программах, в частности, в программе «Профессионалитет»,  – отметил Юрий Умеренко.

Первый заместитель главы региона также посетил маслозавод «Тотемский», СПК «Тотемский» и СПК колхоз «Родина». Как и в других муниципалитетах, на предприятиях Тотемского округа нужны специалисты в сфере сельского хозяйства - агрономы, ветеринары, зоотехники, механизаторы. Для этого многие работодатели готовы предоставлять дополнительные меры поддержки молодым специалистам.

Меры поддержки молодых специалистов на селе также прорабатываются в Правительстве Вологодской области. Ведется работа и по другим направлениям развития отрасли сельского хозяйства.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.