Фото: портал "Металлоснабжение и сбыт"
На Череповецком металлургическом комбинате в рамках капремонта доменной печи №5 производят уникальную операцию - замену трубопровода для подачи горячего дутья. Ее особенность в том, что работы по сборке нового участка ведутся на месте будущей его установки - в здании блока воздухонагревателей на высоте 27 метров.
Как сообщает деловой портал «Металлоснабжение и сбыт», для этого был произведен специальный расчет прочности конструкций здания. Его результат подтвердил возможность реализации этих работ и способность выдержать монтаж трубы весом более 1000 тонн.
«Блок воздухонагревателей и его составляющие - это легкие домны. И без качественного состояния трубопроводов горячего дутья будет невозможно поддерживать постоянный и эффективный процесс выпуска чугуна. Поэтому важно провести все подготовительные процессы по замене трубопровода в доостановочный период, чтобы сократить срок проведения работ по его установке в проектное положение в 2024 году», - цитирует портал гендиректора дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгения Виноградова.
На данный момент продолжается процесс сборки узлов прямого участка трубопровода. После остановки доменной печи №5 на капремонт в 2024 году старый трубопровод демонтируют, а новый установят на его место при помощи специальной домкратной системы.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.