Топ-100

38 миллионов в доход государства: в Вологде вынесли решение по громкому делу бывшего таможенника

30.06.21 / 15:46
Андрей Иванов
38 миллионов в доход государства: в Вологде вынесли решение по громкому делу бывшего таможенника Фото: пресс-служба Вологодского областного суда

Вологодский областной суд 29 июня рассмотрел апелляционные жалобы бывшего начальника Кингисеппской таможни, череповчанина Сергея Слепухина, Максима Тюкина и Владимира Новгородцева на решение Череповецкого городского суда. Ранее череповецкий суд принял решение об обращении в доход государства дорогостоящего имущества, которое приобретал Сергей Слепухин, занимая государственную должность, и оформлял на подставных лиц. 

Напомним, что, как сообщало ИА "Вологда Регион", в мае бывший начальник Кингисеппской таможни, череповчанин Сергей Слепухин, подозреваемый в получении взятки 27 тысяч долларов США, был освобожден из-под ареста в Санкт-Петербурге. Он ждет приговора суда по этому делу в родном Череповце – Слепухину избрана мера в виде запрета определенных действий.

Бывший начальник Кингисеппской таможни предстал перед судом еще в 2019 году за взяточничество. По версии следствия, с марта по август 2016 года он трижды встречался с представителем юридических лиц, от которого и получил взятку Экс-таможенник три года находился в следственном изоляторе.

По информации 47news.ru, запрет определенных действий для Сергея Слепухина был установлен сроком на три месяца. В течение этого периода он должен находиться по адресу своего проживания в Череповце. Ему запрещено покидать дом с 22.00 до 7.00, пользоваться телефонами, интернетом и электронной почтой (кроме неотложных нужд, например, вызова врача).

В Вологодском областном суде гражданское дело об обращении имущества рассматривалось повторно в суде первой инстанции, поскольку Череповецкий городской суд допустил процессуальные нарушения и не привлек к участию в деле всех займодавцев, супругу Новгородцева и супругу Тюкина.

С гражданским иском к Сергею Слепухину, Владимиру Новгородцеву и Максиму Тюкину обратился Северо-Западный транспортный прокурор. Согласно его позиции, Слепухин, занимая государственную должность, приобретал дорогостоящее движимое и недвижимое имущество и оформлял его на подставных лиц. Так, в 2018 году близкий друг Слепухина Новгородцев купил за наличные квартиру в городе Пушкине Ленинградской области стоимостью 9 миллионов 800 тысяч рублей, а приятель Слепухина Тюкин оформил на свое имя базу отдыха "Верхняя Рыбинка" в деревне Вичелово Череповецкого района. В комплекс базы отдыха входит движимое и недвижимое имущество, общая стоимость которого составляет 28 миллионов 431 783 рубля. 

Прокурор просил обратить в доход государства неосновательно полученное имущество, а в случае невозможности - взыскать с ответчиков в доход Российской Федерации 38 миллионов 231 783 рубля.

Слепухин, Тюкин и их представили иск не признали. Как заявил Слепухин, он не имеет никакого отношения к имуществу друзей. Бизнес-план развития базы отдыха хранил в служебном кабинете и в своей квартире якобы бесцельно. Все происходящее экс-начальник таможни считает "цирком". Тюкин сообщил суду, что базу отдыха купил на заемные денежные средства партнеров. Рассчитываться планировал с прибыли.

Из-за процессуальных нарушений Вологодский областной суд отменил решение Череповецкого городского суда. Однако, исследовав материалы дела, суд счел доводы ответчиков неубедительными и вынес собственное решение, удовлетворив иск прокурора в полном объеме, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.