Фото: Мария Хаустова
Представители Департамента финансов и Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области во главе с заместителями Губернатора Валентиной Артамоновой и Евгением Богомазовым побывали на экскурсии в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.
Гости из Вологды посетили открывшиеся после реставрации Вологодскую и Казанскую башни; осмотрели архитектурные сооружения Государевой крепости; поднялись на колокольню; узнали об истории строительства стен XVII века.
Участники экскурсии не только побывали на всех ярусах Вологодской башни, где в настоящее время формируется открытый фонд хранения древнерусской живописи, собравший в себе иконы XVI-XIX веков, но и заглянули в реставрационные мастерские темперной живописи.
«Сейчас здесь идет раскрытие иконы «Вознесение», датируемой XVIII веком. На постоянное хранение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник она поступила в 1920-е годы из закрывшегося Ферапонтова монастыря. Кропотливой работой по укреплению красочного слоя уникальной иконы занимается молодой реставратор Александра Шишалова» – рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе музея Кириллова.
Кстати, в перспективе на четырех ярусах Вологодской башни планируется разместить для показа почти 4000 памятников древнерусской церковной живописи из Кирилло-Белозерского, Горицкого, Ферапонтова монастырей, Нило-Сорской пустыни, а также приходских церквей Русского Севера.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.