Фото: УФСИН России по Вологодской области
Рождественский подарок преподнес осужденным дамам вологодский священник Александр Лебедев. В каникулы он привез за колючую проволоку звонницу с шестью колоколами, установив его у Скорбященской церкви колонии.
Также батюшка пригласил из Архангельска звонаря Елену Попову, сотрудницу Международного центра колокольного искусства. Она-то и провела мастер-класс для местной паствы.
Сразу после Рождества в колонии зазвенели колокола – так в местах лишения свободы отметили праздник впервые. Сначала Елена Попова звонила сама, а затем дала урок всем желающим.
«Я впервые обучаю игре на колоколах осужденных, - рассказала Елена. - Здесь особая атмосфера. Радостно, что женщины восприняли звон как святыню: некоторые прикладывались к колоколам, вслушивались в каждый удар, даже плакали. Многие с радостью пробовали звонить и довольно успешно. Одна девушка за час освоила звон, который будет теперь исполнять сама».
Колокола останутся в колонии до Крещения. Еще неделю осужденные верующие после утренней молитвы будут звонить в колокола, сообщает пресс-служба УФСИН России по Вологодской области.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.