Фото: Собака.ru
Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя компания РЖД) запретила курение электронных сигарет и вейпов в поездах дальнего следования. Запрет уже действует, он введен еще 15 февраля, однако официально об этом сообщили только сейчас.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ФПК, в январе компания перестала продавать электронные сигареты в поездах дальнего следования и планировала подготовить локальные нормативные акты о запрете их курения в пассажирских поездах. Железнодорожники объяснили, что инициатива направлена на повышение комфортности проезда некурящих пассажиров.
«ФПК с 15 февраля запретила в поездах дальнего следования курение электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина», — сообщили РИА Новости в пассажирской компании.
Отметим, что запрет на курение табака в поездах дальнего следования российского формирования действует с 2014 года. Курение в поездах дальнего следования запрещено во всех странах, с которыми у Российской Федерации имеется железнодорожное сообщение (в соответствии с антитабачными законами отдельных государств).
В течение 2016 года в ФПК поступило около 500 обращений по теме курения в поездах дальнего следования, рассказывали РИА Новости в компании. Около 70% этих обращений содержат одобрение действующего запрета на курение в поездах дальнего следования, однако многие содержат жалобы на случаи курения в пути следования со стороны отдельных граждан.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.