Фото: tvtomsk.ru
13 января - Васильев вечер или канун старого Нового года. В этот день, по церковному календарю, чествуют святителя Василия Кесарийского, который, как гласит предание, изобрел иконостас и был автором множества проповедей.
На Руси Васильев вечер назывался щедрым. Хозяйки готовили различную снедь, чтобы угостить ею знакомых и соседей. Считалось, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особо популярны были блюда из свинины: «Свинку да боровка для Васильева вечерка».
Васильев вечер, по мнению наших предков, был самым удачным временем для святочных гаданий. Люди верили, что все предсказанное в этот день обязательно сбудется. Девушки и парни гадали на женихов и невест, а хозяйки варили кашу. Когда горшок вынимали из печи, его рассматривала вся семья. Если горшок треснул, или каша вышла неудачная — это предвещало худое. Пышная и вкусная каша, напротив, сулила счастье в доме.
В Васильев вечер замечали погоду. Ясная и звездная ночь на старый Новый год обещала людям удачу и здоровье, мягкий снег – хороший урожай, а тепло на улице – дождливое лето.
Со Старым Новым годом и Васильевым вечером было связано и множество поверий. Наши предки в эти праздники ничего не давали в долг (это грозило нуждой), а 14 января нельзя было считать мелочь (чтобы не лить весь год слезы) и выносить мусор (чтобы не вынести счастье из дома).
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.