YouTube.com
Предпремьерный показ самой ожидаемой отечественной кинокартины 2016 года состоялся сегодня вечером в кинотеатре «Ленком» в областном центре.
«Всероссийская премьера фильма, рассказывающего о подвиге защитников Москвы в ноябрьские дни 1941 года, состоится только 24 ноября. Однако столичная кинопрокатная компания, давно сотрудничающая с ООО «Киноцентр «Вологда», включила Вологодчину в пилотный список регионов, которым в Год кино выпало первым увидеть премьеру. И, надо сказать, мы не прогадали – зал «Ленкома» собрал почти полную зрительскую аудиторию», - рассказал ИА «Вологда Регион» генеральный директор киноцентра Геннадий Травинов.
Съемки художественного фильма Андрея Шальопы «28 панфиловцев» начались в октябре 2013 года в павильонах киностудии «Ленфильм» и продолжились в 2014-2015 годах. Фильм рассказывает о подвиге 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала Ивана Панфилова, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года отражали атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве.
Сбор средств на киноленту осуществлялся с помощью краудфандинга. Собрав более 30 миллионов рублей народных денег, он стал одним из наиболее удачных краудфандинговых проектов в российском кинематографе. Кроме того, в декабре 2014 года проект выиграл грант от Министерства культуры РФ. Перед началом сеанса представители «Вологодского объединения поисковиков» представили военную форму и оружие первого этапа Великой Отечественной войны. По словам начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского, это придало мероприятию особый патриотический настрой.
В числе тех, кто посетил первый сеанс «28 панфиловцев» в «Ленкоме» был и заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.
«Это настоящее кино о настоящих героях великой страны! В фильме нет искусственности, нет показа громкой героики, нет каких-то сверхбатальных цен. Сюжет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат без отвлечения на второстепенные сюжетные линии. Я советую всем землякам придти в кинотеатры, чтобы прикоснуться к реальной истории поздней осени 1941 года, к одному из эпизодов суровой прозы войны. Особенно важно посмотреть фильм подрастающему поколению. Молодежь должна знать, что война – это не «стрелялки» в компе, не победа супергероев, а ужасное и тяжелое событие в жизни всего человечества», - рассказал ИА «Вологда Регион» Олег Васильев.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.