Фото: Минобороны РФ/ТАСС
Северная Америка и страны Европы отметили 73-летнюю годовщину образования НАТО – альянса, который они называют самым мощным военно-политическим блоком в мировой истории.
73 ГОДА СКРЫТОЙ И ЯВНОЙ АГРЕССИИ
Североатлантический альянс был создан в 1949 году для противостояния блоку социалистических стран. Казалось бы, СССР развалился, заявленная угроза исчезла, но НАТО не просто никуда не делась, а начала активно разрастаться и стала военным инструментом глобального управления и контроля со стороны США. Натовцы то и дело провоцировали и создавали военные конфликты по всему миру.
«В то время основная миссия США заключалась в том, чтобы разрушить Советский Союз. Основным инструментом были бархатные революции, которые волной прокатились по странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Там, где эти революции не срабатывали, США не брезговали применить оружие. Яркий пример – бомбардировка Белграда. После тех событий процесс распространения НАТО на восток пошел молниеносно. Страны выбирали этот путь, чтобы сохранить свою безопасность, при этом теряя независимость», – рассказал председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.
Действительно, бомбардировка и последовавший вслед за ней распад Югославии стал ярким примером агрессивной политики НАТО. А для всей восточной Европы, своего рода, предупреждением: «Смотрите, что будет с вами, если не будете следовать нашим указаниям». А пугаться бывшим странам соцлагеря было чего. За время бомбардировок Югославии в 1999 году только на территорию Сербии за три месяца было сброшено 15 тонн обедненного урана. Это привело к всплеску заболеваемости раком среди местного населения. По данным сербских медиков, за первые 10 лет с момента бомбардировок в стране заболели раком около 30 тысяч человек, из них половина скончались.
«Мы хотим иметь добрые отношения со всеми 19 странами, которые на нас тогда напали. Но мы никогда не забудем того, что сделано, не требуйте этого от нас. Один ребенок в день – столько вы убили детей за время агрессии. Нас атаковали без причин, но с единственной целью – отнять часть территории», – заявил президент Сербии Александр Вучич.
Не менее кровопролитной была операция «Буря в пустыне», длившаяся с 17 января по 28 февраля 1991 года. Тогда США и их союзники убили от 30 до 150 тысяч мирных жителей Ирака.
11 сентября 2001 «Аль-Каида»* (запрещенная в РФ террористическая организация*) взорвала Башни-близнецы в Нью-Йорке. Ответ США – операция «Несокрушимая свобода» (7 октября 2001-28 декабря 2014 года) – не заставил себя ждать. Итог – 21 тысяча убитых мирных жителей Афганистана.
ЦЕЛИ НАТО
Вопрос о смыслах и целесообразности существования НАТО поднимался в Евросоюзе с 2010 года. Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году стало поводом «оживить Североатлантический альянс» и начать распространять миф о «российской военной угрозе».
Впрочем, еще до этого в соседних с Россией государствах прокатилась волна цветных революций. В ряде стран – вполне успешных. В перспективе это приводило к вооруженным конфликтам с Россией: так было в Грузии, сейчас происходит на Украине.
ПОПЫТКА ДОГОВОРИТЬСЯ
В декабре прошлого года российский МИД предложил США и НАТО юридически закрепить гарантии безопасности, но договориться не удалось. Кроме того, НАТО не выполнил свои обещания и еще продвинулся к границам России.
Между тем требования, которые озвучивает Россия в отношении НАТО, логичны и закономерны, они касаются безопасности наших границ и исключения агрессии со стороны сопредельных государств:
- не использовать территорию других государств для подготовки или осуществления вооруженного нападения на Россию,
- прекратить расширение НАТО на восток,
- не создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО,
- не размещать вооружение в тех районах, откуда оно может поражать цели на территории России.
Надо признать, что с момента своего зарождения и до настоящего времени альянс, в первую очередь, является коммерческим проектом США по установлению монополии продажи оружия и военной техники государствам-членам НАТО и другим странам, сотрудничающим с альянсом.
Все это мы видим на примере Украины. НАТО готово предоставлять еще больше военной техники, выделять сотни миллионов долларов. Правда, одновременно было заявлено, что НАТО не будет вводить свои войска на Украину. Впрочем, оно и понятно.
«У Украины был особый статус среди бывших стран Советского Союза. Она имела высокий экономический потенциал, у нее была самая высокая степень экономической интеграции с нашими предприятиями. Еще это был колоссальный морально-этнический фактор. НАТО внесли вражду и раскол между нашими двумя государствами – славянскими народами, – напомнил Вячеслав Приятелев. – Похоже, украинцы заразились какой-то бациллой, которая не дает им жить в мире друг с другом и создавать жизнеспособное государство. Достаточно вспомнить слова Юлии Тимошенко, когда она заявила, что хочет уничтожить Москву, стереть ее с лица земли. Эта позиция официальных властей, которая не опровергалась».
Это еще одно свидетельство того, что для НАТО другие страны – только инструмент для лоббирования их политики, насаждения собственных интересов, продвижения своего вооружения, газа и других товаров.
Но все в мире развивается по одним законам и подчинено единым принципам. Рушатся даже самые большие и великие империи. А все просто: когда надуваешь воздушный шарик, главное – не перестараться, а то он непременно лопнет.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.